всесезонные игры

ВСЕСЕЗОННЫЕ ИГРЫ

В некоторые игры можно играть в любое время года, независимо от температуры воздуха, влажности и прочих климатических условий. Это универсальный набор забав, подходящий для любой погоды, не требу­ющий сложной предварительной подготовки, простой в организации и проведении. Всё, что нужно делать, это немного видоизменять их по ме­ре необходимости, подчиняясь смене сезонов.

Игры «на ходу»

Довольно часто, выходя на прогулку с ребёнком, родители хотят не только подышать свежим воздухом, но и решить бытовые проблемы — сходить в магазин, дойти до поликлиники. Игры «на ходу» помогут за­нять ребёнка по пути до места назначения.

«Сыщики»

Цель игры. Развитие наблюдательности.

Как играть. Перед выходом на улицу сообщите ребёнку, что сегодня вы с ним идёте искать большой грузовик (белую кошку, новую детскую площадку, большую лужу, очень высокое дерево).

На улице внимательно смотрите по сторонам, задавайте ребёнку воп­росы: «Ты видишь грузовик? Какого цвета кошка? Что она делает? А мы её искали? Как ты думаешь, куда теперь пойдём, где будем дальше искать? И т. д.».

По дороге домой вспоминайте, что (или кого) вы искали, каков был результат поиска, что и где вы видели, кроме искомого объекта. Дома не забудьте рассказать близким о вашем «походе»

«Замри»

Цель игры. Развитие внимания.

Как играть. Вместе с ребёнком начинайте бег по команде «бежим», по команде «стоп» необходимо остановиться. «Побежали. Бежим, бежим, бежим. Стоп! Стоим, стоим, стоим... Побежали опять, топ-топ-топ».

«Искатели приключений»

Цель игры. Развитие вариативности мышления.

Как играть. Вместе с ребёнком преодолевайте разные препятствия. Преподносите как маленькое приключение любую возникающую на ва­шем пути трудность, вместе ищите выход.

Лужа на дороге. «Пойдём на площадку, покачаемся на качелях... Ой, а как же мы пройдём? Смотри, какая лужа большая и глубокая на пу­ти. Мы в сандаликах, как же быть? По воде ходить нельзя без резиновых сапог...» Вы­ход — обойти лужу, пройти по палке («мос­ту»), перепрыгнуть.

Лежит толстая палка. Выход — пере­шагнуть, обойти, оттащить её в сторону.

Яма. Выход — перешагнуть, обойти, пройти по её дну, засыпать кам­нями или палками.

Высокая ступенька или поребрик. Выход — взять маму за руку, дер­жаться за перила, поискать ступеньку поменьше или более низкий по­ребрик, подложить камень как вспомогательную опору.

«Канатоходцы»

Цель игры. Развивать координацию движений.

Как играть. Держите ребёнка за руку, пусть он ходит по поребрику, стараясь ставить ноги чётко друг перед другом, не вылезая за границы « каната »-бордюра.

«Цветная называлка»

Цель игры. Развитие наблюдательности.

Как играть. Выберите цвет, и пусть ребёнок находит и называет все окружающие предметы этого цвета. Не забывайте дополнять список не замеченными ребёнком предметами: «А ещё шнурки у тебя на ботинках синие, полоска на машине тоже синяя...» Задавайте каверзные вопросы: «А эта машина синяя? Точно? А какая тогда?»

«Иноходцы»

Цель игры. Развитие памяти.

Как играть. Вместе с ребёнком считайте шаги. Сначала идите как обычно, потом боком, потом другим боком, затем наискосок, задним хо­дом и т. д. «Идём прямо — один, два, три, четыре, пять. Теперь вот так, боком — один, два, три, четыре, пять...»

«Рисунки из палочек»

Цель игры. Развитие точности, аккуратности.

Как играть. Вместе с ребёнком нарисуйте палочкой на земле рису­нок, затем поверх него выкладывайте палочки. Получится объёмный рисунок.

«Обведём вокруг»

Цель игры. Развитие мелкой моторики.

Как играть. Вместе в ребёнком палкой обводите различные предме­ты — деревья, конструкции детской площадки, камни, скамейки.

«Выбираем дом»

Цель игры. Развитие внимания, воображения.

Как играть. Возьмите на прогулку мелки разных цветов.

Вместе с ребёнком нарисуйте на асфальте два жёлтых и два зелёных круга. «Давай прятаться в домики. Сейчас прячемся в зелёные. Где они? Это твой зелёный домик, а это мой. А теперь в какой домик залезем?»

Домики могут быть разные по величине и форме, украшенные орна­ментом или просто заштрихованные разными цветами. Соединяйте до­мики между собой дорожками, ходите друг к другу в гости.