рекомендуемая литература по здоровьесберегающим технологиям

Рекомендуемая литература по здоровьесберегающим технологиям

«Здоровьесберегающие технологии

в дошкольных образовательных учреждениях»

Уважаемый посетитель, коллега или родитель!

Пожалуйста, для моей мотивации, напишите КОММЕНТАРИЙ! Для этого НЕ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ!

1.    Алексеева А.С. Организация питания детей в дошкольных учреждениях: Пособие для воспитателя дет. сада / А.С. Алексеева, Л.В. Дружинина, К.С. Ладодо. – М.: Просвещение, 1990.

2.    Богина Т.Л. Охрана здоровья детей в дошкольных учреждениях. Методическое пособие. – М.: Мозаика-Синтез, 2006.

3.    Деркунская В.А. Диагностика культуры здоровья дошкольников. Учебное пособие. – М.: Педагогическое общество России, 2006.

4.    Гаврючина Л.В. Здоровьесберегающие технологии в ДОУ: Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2008.

5.    Голубев В.В., Голубев С.В. Основы педиатрии и гигиены детей дошкольного возраста: Учеб. пособие для студ. дошк. отд-ний и фак. сред. пед. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 1998.

6.    Здоровый дошкольник: Социально-оздоровительная технология XXI века. / Авторы-составители Антонов Ю.Е., Кузнецова М.Н., Саулина Т.Ф. – М.: АРКТИ, 2000.

7.    Здоровый ребенок – в здоровом социуме. – М.: Илекса, Ставропольсервисшкола, 1999.

8.    Здоровый малыш: Программа оздоровления детей в ДОУ / Под ред. З.И. Бересневой. – М.: ТЦ Сфера, 2008.

9.    Здоровьесберегающие технологии в образовательно-воспитательном процессе. – М.: Илекса, Народной образование; Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2003.

10.Казин Э.М., Блинова Н.Г., Литвинова Н.А. Основы индивидуального здоровья человека: Введение в общую и прикладную валеологию: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000.

11.Картушина М.Ю. Зеленый огонек здоровья: Программа оздоровления дошкольников. – М.: ТЦ Сфера, 2007.

12.Колбанов В.В. Валеология: Основные понятия, термины и определения. – СПб.: ДЕАН, 1998.

13.Кузнецова М.Н. Система комплексных мероприятий по оздоровлению детей в дошкольных образовательных учреждениях: Практическое пособие. – М.: АРКТИ, 2002.

14.Куркина И. Здоровье – стиль жизни. Современные оздоровительные технологии в детских садах. – СПб.: Образовательные проекты; М: НИИ школьных технологий, 2008.

15.Лазарев М. Л. Здравствуй!: Программа формирования здоровья детей дошкольного возраста: Руководство для воспит. дошк. образов. учреждений. – М.: Академия здоровья, 1997.

16.Митяева А.М. Здоровьесберегающие педагогические технологии: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / А.М. Митяева. – М.: Издательский центр «Академия», 2008.

17.Назаренко Л.Д. Оздоровительные основы физических упражнений. – М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2002.

18.Новые санитарно-эпидемиологические правила и нормативы для ДОУ. – М.: ТЦ Сфера, 2003.

19.Оздоровительная работа в дошкольных образовательных учреждениях: Учебное пособие/Под ред. В.И. Орла и С.Н. Агаджановой. – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2006.

20.Овчаров Е.А. Здоровье: аксиологический, медико-социальный и экологический анализ: Учебное пособие.- Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. пед. ин-та, 2002.

21.Овчинникова Т.С. Организация здоровьесберегающей деятельности в дошкольных образовательных учреждениях: Монография. – СПб.: КАРО, 2006.

22.Оздоровление детей в условиях детского сада / Под ред. Л.В. Кочетковой. – М.: ТЦ Сфера, 2008.

23.Оздоровление детей и подростков в образовательных учреждениях: Учеб. метод. пособие / Л.А. Жданова, Т.В. Руссова, А.М. Ширстов, А.Г. Андреев, Е.А. Мягкова, А.В. Сорокина, Е.В. Селезнева, Н.Н. Нежкина: Иван. гос. мед. акад.. – Иваново, 2000.

24.Организация медицинского контроля за развитием и здоровьем дошкольников и школьников на основе массовых скрининг-тестов и их оздоровление в условиях детского сада, школы: Методическое пособие/Под ред. акад. РАМН Г.Н. Сердюковской. – М.: «Промедэк», 1993.

25.Оценка физического и нервно-психического развития детей раннего и дошкольного возраста / Сост. Н.А. Ноткина, Л.И. Казьмина, Н.Н. Бойнович. – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2003.

26.Смирнов Н.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии в работе учителя и школы. – М.: АРКТИ, 2003.

27.Смирнов Н.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии и психология здоровья в школе. – 2-е изд., испр. и доп. М.: АРКТИ, 2006.

28.Совершенствование управления процессами формирования, сохранения, укрепления здоровья детей и подростков, их развития на уровне муниципальных образований в Ханты-Мансийском автономном округе// Материалы окружной научно-практической конференции 13-14 марта 2002г. Сургут, Ханты-Мансийск, 2002.

29.Современные технологии сохранения и укрепления здоровья детей: Учеб. пособие / Под общ. ред. Н.В. Сократова. – М.: ТЦ Сера, 2005.

30.Торохова Е.И. Валеология: Словарь-справочник. – М.: Флинта: Наука, 2002.

31.Чупаха И.В., Пужаева Е.З., Соколова И.Ю. Здоровьесберегающие технологии в образовательно-воспитательном процессе. – М.: Илекса, Народное образование; Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2003.

32.Швецов А.Г. Формирование здоровья детей в дошкольных учреждениях: в помощь врачам, мед. и пед. работникам дошк. учреждений / А.Г. Швецов. – М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2006.

Рекомендуемые периодические издания

- «Валеология»

- «Дошкольное воспитание»

- «Гигиена и санитария»